«ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДАЧА ШАЛЯПИНА»

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края

ГБУК СК ЛММ "Дача Шаляпина". Основан в 1988г.

Поиск по сайту

Афиша

 Ежедневно

Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» о творчестве великого певца Ф.И. Шаляпина и его пребывании в Кисловодске.

Среда, пятница

- в 15-00

Тематическая литературно-музыкальная программа с экскурсией по залам музея.

Четверг, суббота

- в 15-00

Экскурсия с кинопоказом. В программах – фрагменты из уникальных видеофильмов о Ф.И.Шаляпине.

По предварительным заявкам проводятся вечерние мероприятия.
Каждое последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение лицам, не достигшим восемнадцати лет.

Новости

День памяти Фёдора Шаляпина

День памяти Фёдора Шаляпина

     12 апреля 1938 года – трагическая дата для всей русской культуры. В этот день в Париже ушёл из жизни Фёдор Иванович Шаляпин. Великому артисту было всего 65 лет…

 

     Даже спустя 85 лет после своей смерти Шаляпин жив в памяти людей, непрерывно расширяется круг его почитателей. Российский народ бережно хранит память о человеке, который составляет его национальную гордость.

 

     Вот уже 35 лет в городе-курорте Кисловодск существует Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина», во дворике которого открыт памятник артисту. Имя гения увековечено в названии улицы Шаляпина и Шаляпинского спуска. Бороздит просторы Вселенной малая планета имени Федора Ивановича Шаляпина…

 

     Каждый год 12 апреля поклонники творчества Фёдора Ивановича собираются в музее «Дача Шаляпина», чтобы почтить память Гения оперной сцены. 

 

     Утром в Церкви Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, в которой пел когда-то великий артист, была отслужена панихида, а во дворе музея с самого утра звучал бессмертный голос певца, как в те далёкие дни 1917 года, когда Фёдор Шаляпин выступал с веранды кисловодской дачи.

 

     Во время митинга-реквиема во дворе музея перед собравшимися выступили представители городской общественности, возложившие красные гвоздики и первые весенние цветы к памятнику великому артисту.

 

«С поклоном алые цветы

На пьедестал мы возлагаем –

И вновь царь-баса вспоминаем,

Чей облик вечен, как мечты.»

 

     В продолжении программы в Музыкальном салоне музея звучали воспоминания о последних днях жизни Фёдора Ивановича Шаляпина, записанные его близкими. Держа в руках горящие свечи, их читали сотрудники музея «Дача Шаляпина». Торжественный концерт в память о Фёдоре Ивановиче вёл Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин Кисловодска Борис Матвеевич Розенфельд, автор книги «Шаляпин на Кавказе». С особенной глубиной и чувством знаменитые произведения из репертуара Ф. И. Шаляпина исполнили солисты музея. 

 

     Так сложилось, что последние годы жизни Фёдор Шаляпин провёл вдали от Родины и похоронен был в Париже. Лишь в 1984 году усилиями многих людей в России и за рубежом – Юлиана Семенова, Ивана Семеновича Козловского, барона Эдуарда Александровича фон Фальц-Фейна – прах русского Гения был перевезен с кладбища Батиньоль в Москву и перезахоронен на Новодевичьем кладбище. Певец вернулся в любимую Россию, вернулся к своему народу.

 

     Слава Фёдора Шаляпина пережила его на долгие годы, а неповторимый голос его по-прежнему заставляет трепетать сердца людей. Ведь, как сказал Максим Горький, «Такие люди являются для того, чтобы напомнить всем нам: вот как силён, красив, талантлив русский народ!»

 

День памяти Фёдора Шаляпина День памяти Фёдора Шаляпина День памяти Фёдора Шаляпина День памяти Фёдора Шаляпина День памяти Фёдора Шаляпина День памяти Фёдора Шаляпина День памяти Фёдора Шаляпина День памяти Фёдора Шаляпина День памяти Фёдора Шаляпина

Дополнительные ссылки и материалы